Классные часы | Ноябрь 01, 2012,14:29
Классный час
«Только ли в беде познается друг?»
Цель: формирование сплоченного коллектива; воспитание нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу; развитие умения учащихся вести рассуждения, аргументировать свою точку зрения.
Ход занятия:
I. Оргмомент:
Песня «Улыбка»
- Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и скажите: «Я желаю тебе…» (Ребята говорят пожелания друг другу.)
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на воздушных шариках. Выберите жетончик с цветом воздушного шарика, на котором вы полетите. Заняли свои места и отправляемся!
II. Вступительное слово:
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий от нас всех таящее.
И любая беда – не беда.
Если рядом друзья настоящие!
- О чем мы будем говорить сегодня? (о дружбе)
- А мы опускаемся к лесу, выходите и помогите, пожалуйста, собрать пословицу о дружбе:
1-я группа. «Друг за друга стой – выиграешь бой.»
2-я группа. «С хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде».
3-я группа. «Без друга на душе вьюга».
Обсуждение понятия «дружба».
Молодцы, пословицы у вас получились.
- Какова общая тема пословиц?
- Как вы понимаете слово «дружба»?
- Кто такой друг?
- Что значит «дружить»?
- Есть ли определенные правила дружбы?
- « Друг», « приятель», « товарищ» - одно ли значение у этих слов?
-А я предлагаю сегодня поговорить на тему:
ТОЛЬКО ЛИ В БЕДЕ ПОЗНАЕТСЯ ДРУГ?
- Давайте отправимся в сказочную страну «Верных друзей» и разузнаем законы верной дружбы. Согласны? Но дорога туда нелегка, нам потребуется пройти испытания, а для этого необходимы сплоченность, верность, поддержка друг друга. Справимся? Тогда беремся за руки и в путь!
III. Работа по теме:
1)Составление пословиц.
- Вот мы пришли к водопаду. Это «Водопад пословиц». Чтобы пройти это препятствие, вам в группах надо постараться выполнить задание. Соедините начало пословиц с их продолжением.
Нет друга – ищи,…………………(а нашёл – береги).
Не имей сто рублей, ……………(а имей сто друзей).
Человек без друзей,…….….(что дерево без корней).
Старый друг лучше…………………….(новых двух).
Один за всех……………………..…(и все за одного).
- Молодцы справились. О чем эти пословицы? (о дружбе, о том, что её надо беречь, и тогда друг всегда придет на помощь, не оставит в беде).
- Как мы говорили в начале занятия, друг познается в беде: если друг настоящий, то он в беде поможет и не бросит.
2)Обсуждение ситуаций.
-А как ведут себя тогда, когда у друга не беда, а радость?
Когда со мной случалось горе,
Подняться не хватало сил,
Рук подоспевшее подспорье
Всегда в друзьях я находил.
А в счастье было тяжело –
Друзья стояли в стороне,
Завидуя и сожалея.
Что помогли когда-то мне.
-На что жалуется герой? (что друзья ему завидовали)
-И мы с вами оказались у «Горы зависти». Чтобы преодолеть эту гору, в группах надо выполнить задание (задание в конвертах разного цвета выбирают на стене).
-Прочитайте ситуацию в группе. Поговорите, как вы в ней поступите?
1 ситуация: Вашему другу купили диск с интересным фильмом. Он поделился этой радостью с вами. Как вы поступите?
2 ситуация: Друг долго тренировался и в соревнованиях занял первое место. Он очень рад и рассказывает об этом вам. Как вы поступите?
3 ситуация: Ваш друг решил стать отличником. Он занимался долго и упорно и в конце года у него были все пятерки. Как вы поступите в ответ на его радость?
Итог: Какой сделаем вывод? Необходимо не только спасать друга из беды, но и уметь радоваться его удачам и успехам.
- Ребята, а скажите, что может разрушить дружбу, дружеские отношения?
Старайтесь беречь дружбу, ведь у людей с такими качествами никогда не будет друзей.
А иногда про дружбу говорят “Водой не разольешь”, послушайте стихотворение Б. Заходера “Мы – друзья”.
С виду мы
Не очень схожи:
Петька толстый,
Я худой,
Не похожи мы, а всё же
Нас не разольёшь водой!
Дело в том,
Что он и я –
Закадычные друзья!
Всё мы делаем вдвоём.
Даже вместе...
Отстаём!
Дружба дружбою,
Однако
И у нас случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!
Помнишь, Петя?
- Что-то, Вова,
Позабыл!
- И я забыл...
Ну, не важно! Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
- Он как даст!
- А я как дам!..
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим – что за чудо?
С нас ручьём бежит вода!
Это Вовкина сестра
Облила нас из ведра!
С нас вода ручьями льётся,
А она ещё смеётся:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
- Вот какие бывают друзья, судите сами, как назвать такую дружбу.
3)Выбор слов (качеств):
-А мы летим дальше.
-Смотрите, погода испортилась, солнышко затянули тучи. Прочитайте, что может разрушить дружбу, когда твой друг тебе завидует.
- обида
- жадность
- насмешки
- Чтобы разогнать тучи, надо выбрать такие качества, которыми обладает настоящий друг (в группах):
-верный
-честный
-завистливый
-заботливый
-ехидный
-бескорыстный
-жадный
- Итог: давайте зачитаем, какой получился портрет настоящего друга (тучи исчезают).
- Хотите добавить что-нибудь? (дети зачитывают стихи)
Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Разве это дружба, если кто-то
Примеры дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок даёт ему списать.
Может дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить,-
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять задания,
Подарить заботу и внимание.
4) Законы дружбы:
- Вот мы и оказались в сказочной стране «Верных друзей».
- Назовите сказочных героев, которых можно назвать верными друзьями. Я начну, а вы продолжайте:
Малыш и ……………………..Карлсон
Вини-Пух и…………………...Пятачок
Чиполлино и ….Вишенка, Земляничка
Крокодил Гена и…. ……...Чебурашка
Белоснежка и …………….….7 гномов
-И живут они по таким законам: (дети читают и прикрепляют)
1.Помогай другу в беде.
2.Умей с другом разделить радость.
3.Не смейся над недостатками друга.
4.Останови друга, если он делает что-то плохое.
5.Не обманывай друга.
6.Не предавай друга.
7.Относись к другу как к себе.
8.Доверяй другу.
9.Всегда выполняй свои обещания.
10.Умей хранить чужие секреты.
(ПАМЯТКИ)
IV. Итог занятия:
-Таким образом, мы сегодня доказали, что настоящий друг познается не только в беде, но и в радости.
Дружба в радости и дружба в горе,
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не предаст.
V. Рефлексия:
-А вернетесь вы в свой класс на воздушных шариках. Если вы согласны с законами дружбы, если вы решили что другом надо быть и в радости и горе, то выберите желтый шарик; если не согласны - красный; если вы ещё не разобрались и не решили как надо поступать - зеленый.
Предлагаю закончить классный час нашей любимой песней.
(Поем песню “Ты, да я, да мы с тобой”).
Когда со мной случалось горе,
Подняться не хватало сил,
Рук подоспевшее подспорье
Всегда в друзьях я находил.
А в счастье было тяжело –
Друзья стояли в стороне,
Завидуя и сожалея.
Что помогли когда-то мне.
Если друг твой что-то, к сожаленью,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Разве это дружба, если кто-то
Примеры дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок даёт ему списать.
Может дружба – это если друг твой болен
И не может в школу приходить,-
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить,
Терпеливо объяснять задания,
Подарить заботу и внимание.
Общая | Октябрь 31, 2012,20:43
День знаний.
Ход урока
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете —
Музыка всюду, улыбки и смех —
Школа открыла двери для всех.
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам.
В школьной жизни волшебство не кончается,
Сказка и здесь продолжается.
Продолжать учиться надо,
Лучше, чтоб на «5»!
Я вас видеть очень рада,
Рада всех встречать.
Сегодня день прекрасный,
Торжественный, веселый.
Сегодня все мы снова
Встречаемся со школой.
Этот день вы долго ждали-
Здоровели, подрастали.
Портфель в школу собирали
И наряды выбирали.
Пришло время и теперь –
Вновь открыта в наш класс дверь.
– Добро пожаловать учиться!
– Быстро пролетело веселое лето, наступил еще один – учебный год. Я очень рада видеть вас всех.
Надеюсь – вы хорошо отдохнули,
Вижу – неплохо загорели,
Узнаю – что прочитали летом,
Верю – вы все повзрослели и поумнели,
Мечтаю – будите лучше учиться.
Жду от вас – только “4” и “5”,
Очень хочу – чтобы вы росли смелыми, добрыми, честными и, чтобы родители гордились вами.
А теперь начнем наш первый урок с тестирования, Думаю, не все забыли за лето? Но не пугайтесь, тестирование не по математике и не по русскому языку, оно немного шуточное. Возьмите листочки с вопросами, ручки и ответьте на вопросы теста.
(Учитель читает – дети отмечают свой ответ кружком.)
Тест
1. В каком году вы пришли в 1 класс?
а) 2001;
б) 2012;
в) 2008.
2. Как зовут вашу учительницу?
а) Светлана Ивановна;
б) Татьяна Ивановна;
в) Анна Никитична.
3. Кто собирал вас в школу?
а) мама;
б) папа.;
в) все вместе собирались
4. На каком из перечисленных уроков вы учитесь грамотно писать?
а) чистописание;
б) русский язык;
в) письмо.
5. Ваше любимое время в школе.
а) урок;
б) перемена;
в) обед.
Проверка ответов и оценка тоже шуточная (организация по усмотрению учителя)
– Так в каком году вы пришли в 1-й класс?
– Как зовут вашу учительницу?
– Кто собирал вас в школу? (Отвечают родители.)
– На каком из перечисленных уроков вы учитесь грамотно писать?
– Ваше любимое время в школе. (У кого – урок? – перемена ?– обед?) Теперь мы знаем, кто любит покушать….
– Молодцы, справились с вопросами, а теперь оценка – тоже шуточная: я читаю стихотворение, а вы “рисуете” его в виде человечка.
Много ль нам, ребята, надо
Для умелых наших рук?
Нарисуем 2 квадрата
А потом огромный круг.
Два потом еще кружочка
треугольник-колпачок,
Вот и вышел очень даже
Развеселый чудачек.
Добавим глазки, бровки, рот,
Как получилось? Покажите.
Вот! Не хватает носика – дорисуйте.
(Дети прикрепляют магнитами к доске своих человечков.)
– Молодцы! Замечательные получились человечки!
1. А теперь тестируем ваших родителей.
– За что вы любите своего ребенка?
– За что вы ругаете своего ребенка?
– За что вы хвалите своего ребенка?
– Назовите друга своего ребенка?
– Любимое блюдо своего ребенка?
– В какую игру вы играли с ребенком вчера?
– В какую игру вы поиграете с ребенком вечером?
– Какое место в вашей семье занимает мама?
– Какое место в вашей семье занимает папа?
– Какое место в вашей семье занимает бабушка?
– Какое место в вашей семье занимает дедушка?
– Чем вас радует ваш ребенок?
– Чем вас огорчает ваш ребенок?
– Куда вы ходите всей семьей?
Учитель: Какие у вас крепкие и дружные семьи! Ребята, а вы знаете, вам пришли телеграммы из очень солидных организаций.
(Зачитывают родители.)
“Уважаемые ученики! Грызите гранит науки, а если что – обращайтесь, всегда поможем!” Стоматолог.
“Уважаемые педагоги! Не уверены – не обгоняйте своих учеников по дороге в столовую!” ГИБДД
“Уважаемые педагоги и школьники! Ученье – свет, но не забывайте, уходя, выключать электричество!” РАОЕЭС
(Читает учитель.) “Дорогие родители! Награждайте своих детей по заслугам!” Комитет по присуждению Нобелевских премий.
Вот такие интересные пожелания.
А теперь попробуйте отгадать загадку.
Кулик невелик
Целой школе говорит:
То сядь – да учись,
То – иди – разомнись.
– Конечно, это школьный звонок. По звонку начинается и заканчивается урок, а еще по звонку, только в дверь квартиры, некоторые мамы узнают об успехах своих детей.
(Читают родители.)
Я у доченьки отметки узнаю без дневника,
Коль она приходит с тройкой – раздается 3 звонка.
Если вдруг у нас в квартире начинается трезвон –
Значит: пять или четыре – выбегаем все на звон.
Коль она приходит с “2” – слышу я издалека
Раздается два коротких нерешительных звонка.
Ну, а если единица – она тихонько в дверь стучится……
– Желаю всем, чтобы в ваших квартирах звонок заливался соловьем, и родители радовались вашим успехам каждый день.
А в каком “зеркале” отражаются ваши успехи? Правильно – в дневнике. Ваши родители тоже получали отметки в дневник, я знаю, что они все хорошо учились. Но сегодня у нас все с юмором. Поэтому и стихотворение о дневнике тоже шуточное.
(Читает ученик.)
Нашел я папин школьный потрепанный дневник.
С таблицею футбольной, с певицею гастрольной,
С страницею с контрольной, где жирный “КОЛ” стоит.
И я ходил довольный: такой дневник прикольный!!!”
Еще одно стихотворение- шутка о звонках и отметках.
(Читают по ролям мама и ученик.)
Звенит звонок и каждый раз
Как будто в страшном сне,
Сначала я влетаю в класс,
Потом влетает мне.
Жизнь стала для меня кромешным адом.
Нам задают ужасно много на дом!
А если дома вовсе не бывать,
Куда тогда мне будут задавать?
Кричала мама: “Что за безобразие!!??
Сплошные тройки! Где разнообразие?!”
Когда же я принес разнообразие,
Она опять кричала: “Безобразие!”
И снова о звонке. Он заливается и предупреждает нас о начале урока, но иногда дети опаздывают и причин этому великое множество. О них мы узнаем, добавив в стихотворение нужные по смыслу слова.
(На доске, затем читают хором.)
1 – второй день недели
2 – глагол (отвечает на вопрос “Что сделать?”)
3 – тоже день недели, но не название дня
4 – глагол (отвечает на вопрос “Что сделать?”)
5 – тоже день недели, но не название дня
6 – наречие, отвечает на вопрос как?
7 – глагол (отвечает на вопрос “Что сделал?”)
ПРиЧИнЫ ОПоЗДаНИй
Во (вторник) подвела постель –
Не мог я вовремя (проснуться.)
(Позавчера) забыл портфель
Пришлось за ним домой (вернуться.)
В своих ошибках разобрался,
(Сегодня )в срок прийти хотел,
Но слишком (быстро) разогнался
И мимо школы (пролетел).
Урок – это очень ответственное дело и на него опаздывать никак нельзя, а то вдруг изложение или сочинение. Так и времени может не хватить, а значит и оценка будет не та, на которую рассчитываешь. Вот какое интересное сочинение написала одна ученица. Правда, она не из нашей школы и я этому очень рада.
(Читает ученица.)
Задали мне написать
Сочинение такое –
“Я у бабушки в гостях”.
Напишу одним мизинцем –
Для меня это пустяк!
Отдыхай, моя тетрадка
От ошибок в этот раз.
Напишу я очень кратко,
Избегая лишних фраз.
Вывожу в тетрадке новой….
“А бабушки – то нету дома!!!!!!!”
Какую оценку ему поставим? (За смекалку –“5”, за содержание – “?”)
Вы немного притомились, а теперь разминка: ролевая гимнастика.
Встаньте, пожалуйста, около парты (использовать мимику и жесты)
* порычать как лев
* показать кота в засаде
* изобразить удовольствие
* помолчать как рыба в воде
2. Садитесь, но разминка еще не закончилась, попрошу
встать мальчиков.
Для вас игра: “3, 13,33”
На “3” – руки на плечи
На “13” – вперед
На “33” – вверх Играем. Молодцы!
А теперь девочки.
Для вас игра “5. 15. 55”
На “5” – улыбаемся
На “15” – сердимся
На “55” – обнимаем подружку. Играем. Молодцы!
И последняя разминка по рядам: “Изобрази ситуацию”
1-й ряд – поругались с другом
2-й ряд – помирились с другом
3-й ряд – просите прощение у бабушки за проказы
4-й ряд – приласкали маленького котенка
– А теперь на счет “3” выполняем это все вместе.
Ну и напоследок всем загадка: черный ящик в студию. (Родители вносят черный ящик.)
– Отгадайте, что в нем?
Это есть во всех школах,
Это есть во всех классах.
Это нужно на каждом уроке.
Это пачкается. (Мел.)
– Молодцы, вы справились со всеми моими шуточными заданиями. А с завтрашнего дня у вас начнется серьезная работа, но и о шутках мы забывать не будем. Но будем помнить. (Читают хором пословицу.)
На доске:
ДЕЛУ ВРЕМЯ – ПОТЕХЕ ЧАС
- Пришло время поговорить о знаменательных датах 2011 – 2012 года.
- Какие государственные праздники вы вспомните?
(иллюстрации к датам)
- Ребята, обратите внимание на иллюстрации, какие знаменательные даты нашей страны они напоминают.
-
- Год российской космонавтики;
- Назовите первого космонавта?
- Дату первого полёта в космос?
- Имя первой женщины космонавта?
- С какой целью люди отправляются в космос?
- Год 2011 – юбилейный, исполняется 50 лет со дня первого полёта в космос.
Прекрасен это звёздный мир, я знаю,
Но вот уже земной встречаю я рассвет.
Земля, земля, планета голубая,
Ты лучше всех, прекрасней всех планет!
- Ребята, наверно вы не раз слышали из уст взрослых стихи такого содержания:
«Скажи-ка дядя ….»
- Не часто мы вспоминаем события войны 1812 года.
- В 1812 году Россия вела освободительную войну против захватчиков – французских войск во главе с Наполеоном. Русскими войнами командовал Михаил Илларионович Кутузов. В главном сражении войны – Бородинской битве – русские войска проявили высокие боевые качества и беззаветную храбрость. На войну с врагами поднялся весь народ. Россия выстояла и разгромила захватчиков. Война 1812 года осталась в истории под названием Отечественной.
-
- Россия великая держава, всегда славилась своими территориями, победами, творцами.
- 2011 год 70-летия с начала Великой Отечественной войны.
Затихли военные грозы,
Свинцовый не цокает град,
Но горькие раны берёзы,
Как память о прошлом хранят,
Их ливни целуют косые,
Ласкают их ветры, трубя,
Никто, никогда их, Россия,
Не в силах отнять у тебя,
Летела б во мраке планета,
И трудно бы людям жилось
Без этого доброго света
Исконных российских берёз.
- Назовите дату начала войны.
- Сколько дней длилась война?
- Назовите героев войны.
- Когда закончилась война?
- Какой великий праздник отмечает страна в мае?
- Следующий год, Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом российской государственности. В 2012 году исполняется 1150 лет нашему государству.
- Наша страна имеет отличительные символы (назовите их).
- Назовите столицу нашей родины?
- Назовите города-герои?
- Что такое гимн? (хвалебная песня страны)
- Ребята, помните, что вы являетесь гражданами РФ. Будьте патриотами своей страны, приумножайте достижения и её богатства.
Учитель:
Вот и все, что я хотела
Вам сегодня показать.
А напоследок очень хочется
От души вам пожелать:
Здоровья, успехов и настроения,
Хороших оценок и больше везения.
Всегда улыбайтесь,
Творите добро,
Ведь стать знаменитыми вам суждено.
Всем спасибо за урок.
И самое последнее – на бумажном облачке, которое лежит на вашей парте, нарисуйте свое отношение к нашему уроку в виде веселой мордашки, или цветка, или солнышка и степлером прикрепите его к палочке для коктейля. У вас получится замечательный флажок, можно на нем написать свое заветное желание и этот флажок будет вашим знаменем в новом учебном году.